«... і що б не сталось пам'ятайте — Все буде Україна» ©

Все буде Україна

"Донецьк... Стою собі на зупинці. Нікого не чіпаю. Тут підходить мужичок і питає мене чи не остання я в черзі на тролейбус..."

Пост блогера марини Григор’євої. Публікуємо мовою оригіналу:

Оккупированный Донецьк. Я жеш щас женщина безлошадная. Как говорится, во мне одна человеко-лошадь. Которая и в избу, и наскаку, по-всякому, как получится. Зато в том есть свои прэлести. Шо не поездка, то новый сюжет.
Стою себе на остановке. Никого не трогаю. Тут подходит мужичок и спрашивает меня не последняя ли я в очереди на троллейбус.
(Запомни это слово – троллейбус. Даже не маршрутка, а именно троллейбус).
Я говорю, мол, мужчинка, с какой планеты вы к нам в Донецк приехали? Середина маршрута! Какая очередь на троллейбус? У нас отродясь очередей на троллейбус не стояло, у него жеш три двери. Стоим себе толпой, а придёт троллейбус, то ломанёмся кто в какую.
И вообще-то в скобках, я жду маршрутку, а не в троллейбус.
Он спрашивает, а какую я маршрутку жду, а то может ему со мной по пути. Я говорю, шо нам по-любому не по пути. А он говорит, шо, мол, рано я делаю такие выводы. Не надо торопиться.
Я его, шоб долго не мучать, сразу предупредила, шо я -девушка резкая и решительная, поєтому выводы делаю быстро и окончательно.
И он стал мне рассказывать, шо на самом деле, он – коренной дончанин, а не с другой планеты, просто долго жил в раиссии, а теперь вот решил вернуться в родную гавань на старости лет, дома пожить и умереть на родной русской земле.
Я охххла от такого заяления и говорю, а с каких пор Донецк – это русская земля? Мы жеш, как бы, принадлежали всегда Украине, вы ничьо не путаете, дядя?
А он мне, та то вы поддались украинской пропаганде.
Похоже, шо вы тута жили всё время и никуда не выезжали.
Говорю, ну да, живу тут с рождения и по сей день. Это моя земля, а вы мне прямо Америку открыли. Хорошо, шо я вас сегодня встретила, а то так и жила бы в неведении и не знала, шо это исконно русская земля.
Он обрадовался, шо я его правильно поняла и оживился как-то.
Начал рассказывать, шо он сказочно богат и завидный жених.
Вот, вернулся в Донецк и сразу с разгона купил себе квартиру двухкомнатную за 12 тысч американских денег. Всё по закону днр, как положено.
Квартира не сильно далеко от центра. Уютно. Хозяева продали со всеми удобствами. И мебли, и холодильник, и стиралка, и микроволновка, и даже утюг хороший есть с гладильной доской.
Говорю, шо я знаю, шо в основном так люди и продают за бесценок, шоб не тащить это барахло через блокпосты. А кто купил, то уже имеет всё готовое для жизни. Да, и хорошо, шо щас “Донецк – город герой днр”. Вон на плакате написано, видите? А то пока не был герой, то квартиры были дорогие. В Болгарии можно было за такую цену квартиру на море купить. А теперь, вот, спасибо путину за это, квартиры стоят копейки. Покупай пачками. Доступно.
Он почувствовал во мне патриотку днр. И дальше запел свою арию.
Самец! Аж подпрыгивает.
Оказывается он – очень крутой чувак. И щедрый.
Тут подошла моя маршрутка. Думаю, ладно, на сегодня не последняя. Интересный примат попался. Надо ещё послушать, шо оно выдаст.
В это время прошло два троллейбуса разных маршрутов, но он не сел ни в один. И очередь в троллейбус больше не спрашивал. Но номера маршрутов в голос озвучивал.
Ага, так насчет его щедрости.
Говорю ему, а с этого места поподробнее, в чем жеш выражается ваша щедрость. Вы меня прямо заинтриговали. Щас в основном либо жмот попадается, либо экономный, либо безработный, либо ополченец, пятнадцатитысячник, как у нас их называют. Т.е. 250 долларов в месяц, живи с таким и ни в чём себе не отказывай.
Провокаторша я, ещё та.
Он аж завёлся. Рассказывает, шо просто взял из кармана и вынул 500 долларов и отпразновал с мужиками своё новоселье.
Я говорю, ну да, круто по нашим временам. Потратить такую сумму на новоселье не каждый смог бы. А точнее, просто пропить с мужиками 500 долларов. Это круто.
Как в том анекдоте, помните? Как мужик утром говорит, ой, где мои 500 баксов. Ой, неужели потерял? А ему говорят, мол, ты их в карты вчера с мужиками проиграл. Он говорит, ой хорошо, шо не потерял. Хорошо, шо проиграл.
А мужичок почувствовал, шо я ему комплимент сделала и пошёл в наступление. Мол, хозяйка теперь в квартиру нужна.
Я ждала этого момента. Моя чуйка меня не подвела.
Я говорю, шож вы такой щедрый, весь из себя положительный и в таком приличном возрасте, а дамы сердца у вас нету?
Он сказал, мол, так получилось как-то в жизни, шо он такой хороший, а бабы попадались ему не под стать.

Ооой. Госпидии. Стоит сморчок мне по висок и шото про свою стать рассуждает.
Ой, циничная я стала. А может просто пздоболов и патриотов днр не люблю.
А мужичок дальше стал меня успокаивать. Шо если он мне сразу не понравился, то это ничьо. Это нормально. Да и вообще, любви на самом деле нет. Её придумали романтики. Надо замуж выходить по расчёту.
И несколько раз повторил. Любви на самом деле нет. Не жди любовь и не ищи. Выходи замуж только по расчёту.
Оооо!
Мы уже на Тыы!
Так быстро развиваются наши отношеения.
Я прямо поблагодарила его за такой своевременный совет и сказала, шо до сегодняшнего дня верила в любовь. Но теперь надо переосмыслить свои взгляды на жизнь.
А получается, шо пока не разберусь, то замуж придётся пока срочно не выходить. Надо наработать в себе страсть к расчёту, шобы выйти замуж по расчёту.
Он сразу смекнул, шо прямо сегодня мы с ним не поженимся.
Увидел подъезжающий троллейбус. Вслух назвал цифру маршрута.
Сказал: “Мой. Я поехал. Ага? Но ты запомни: Любви на самом деле нет – выходи замуж по расчёту. Слышишь. Выходи замуж по расчёту”.
Нырнул в первую дверь троллейбуса и уселся на место для детей и инвалидов. На последок махнул мне рукой.
Вот это был такой жених.
Подразнил и сбежал.
Пятьсот долларов просто так пропил с мужиками. Это жеш 35 тысяч фу-бля.
А поехал в троллейбусе.
Хотя мимо прошло несколько маршруток с тем же номером. И мог бы проехать не за 3 фу-бля, а быстрее, но за 11 фу-бля.
Вот так, выйдешь замуж за такого по расчёту и всю жизнь будешь ездить на троллейбусе. И то потом заставит купить проездной на месяц, шоб насобирать следующие 500 долларов на очередную попойку с мужиками. .
Нет, он мне не подходит.
Я хочу ездить на маршрутке.

Джерело

Все буде Україна