«... і що б не сталось пам'ятайте — Все буде Україна» ©

Все буде Україна

Поріг ЗНО піднімуть до 150 балів і введуть математику?

Статтю подаємо мовою оригіналу:

Школьников и их родителей напугали очередными планами по изменению ВНО. Поводом стал пост экс-министра образования, президента Национальной академии педагогических наук Василия Кременя.

Он предлагает ввести для тестирования пять обязательных предметов – украинский язык, историю, математику, иностранный язык и один на выбор школьника - физику, химию, биологию, географию. А заодно и установить фиксированную нижнюю планку ВНО.

"Она должна быть около 150. Будет меньше студентов. Слава богу. Зато меньше, но лучше. Зато будет больше учеников в профессиональном образовании, что тоже важно. К тому же у нас профессиональное образование не тупиковое. Кто будет хорошо учиться, получит возможность окончить высшее образование", - пишет Василий Кремень.

Родители выпускников оказались в шоке: менять правила ВНО посреди учебного года? Выходит, всем гуманитариям, которые не собирались сдавать точные науки, теперь в экстренном порядке зубрить алгебру и геометрию?

Не спешите паниковать. Как "КП" в Украине" успокоил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров, в 2019 году для выпускников ничего не изменится.

- В экспертной среде обсуждается много разных вариантов. Но в следующем году никто ничего всерьез менять не будет. Естественно, в будущем могут быть разные варианты, но пока это на уровне экспертной дискуссии, - прокомментировал Олег Шаров.

Что касается одной из самых обсуждаемых в последнее время тем – ВНО по математике, то, по мнению чиновника, его бы стоило ввести, так как математика развивает системное мышление, а у выпускников с ним сейчас не особо хорошо.

Джерело

Все буде Україна