«... і що б не сталось пам'ятайте — Все буде Україна» ©

Все буде Україна

Смородина в будь-якому вигляді виводить камені з печінки і нирок. Спробуйте, і не мучтеся!

Тяжелые недуги, которые приносят людям много страданий — камни в печени и почках. Так вот, от них есть одно доступное всем средство — это черная смородина.

 

Среди полезных свойств этой ягоды известно и то, что она обладает уникальной способностью растворять камни. Для лечения годится смородина в любом виде — в свежем, замороженном, варенье, джемы.

Дозировка неопределенная, но если свежие ягоды, то 2-3 стакана в день. Курс лечения примерно три недели. Можно с перерывами. Практика показывает, что эффект проявляется уже дней через пять.

Противопоказаний нет, разве что оскомина. (В свою очередь, все же хотим отметить, что противопоказания есть, о них напишем ниже)

Если хотите убедиться в эффективности черной смородины, проделайте сами такой эксперимент: растолките ягоды, положите их в чайник с накипью на стенках, залейте водой и оставьте на сутки-двое. Накипь исчезнет.

Польза и вред черной смородины

В отличие от многих лекарственных и плодовых растений, чёрная смородина чисто европейский продукт. И скорее всего – русский.

В Европе её начали культивировать в средние века, сначала во Франции, затем и в Германии, куда завезли её из Азии. К тому же это была красная смородина. Во Франции на неё смотрели в первое время только как на лекарственное растение. В киевских монастырях чёрную смородину разводили ещё в XI веке.

Росла смородина и в монастырских садах Новгорода, Пскова, Москвы. Пересаживали её из леса. Да и название у неё чисто русское – от древнерусского слова «смородить», что означает сильный запах.

Так что не знали её вкуса ни древние греки, ни римляне. Попробовали первые колонисты переселить её в Северную Америку, но она не прижилась там.

Смородина чёрная – это драгоценный ларец, доверху наполненный витаминами А, В1,В2, В6, Р, РР, Д, Е, К, С; макро и микроэлементами: калий, кальций, натрий, магний, медь, железо, фосфор, бор, кобальт, молибден, цинк, фтор.

Это ведь не просто перечень, а зашифрованные лекарства. Например, большое количество витаминов С, К, Р делают чёрную смородину уникальной для лечения и профилактики атеросклероза, особенно аорты.

В этом сухом перечне уникальное свойство чёрной смородиныстимулировать кору надпочечников при нарушении их функции Аддисоновой болезнью, а ведь эти нарушения нелегко наладить даже мощными гормональными средствами. Настой листьев смородины при грамотном дозировании выводит избыток мочевой и щавелевой кислоты, что делает результативным лечение подагры, ревматизма.

Свежие ягоды и настой листьев снижают давление, тонизируют сердечно-сосудистую систему, лечат болезни почек и мочевого пузыря. Смородина является одним из лучших средств для лечения анемии, она улучшает кроветворение и кровообращение.

Лечит гастрит с пониженной кислотностью. Весь этот набор витаминов и микроэлементов – одно из лучших средств при депрессии. Листья в виде чая пьют при заболеваниях кожи, диатезе, туберкулёзе лимфатических желез.

В лекарственных целях используются не только ягоды и листья, но и почки – они подавляют развитие бактерий и плесневых грибков.

Противопоказания

При всей очевидной полезности смородина не всеми больными переносится легко и одинаково. К примеру, рекомендуют её при заболевании печени, а вот при гепатите свежие ягоды и сок употреблять нельзя.

Противопоказана смородина при гиперацидных гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки с высокой кислотностью желудочного сока.

Не рекомендуют смородину при повышенной свёртываемости крови, тромбофлебите (из-за витамина К и фенольных соединений). Имеются указания на то, что лечебное применение смородины противопоказано при беременности. Пише - lisovasotnya.com

Все буде Україна