«... і що б не сталось пам'ятайте — Все буде Україна» ©

Все буде Україна

Велика індексація пенсій з 1 березня: хто отримає больше 1000 гривень зверху

Текст публікуємо мовою оригіналу:

Главной задачей, которую поставила для себя Лазебная, стало скорейшее проведение индексации пенсий, чтобы оказать поддержку пенсионерам во время коронавирусной инфекции
Большая индексация пенсий с 1 марта: кто получит больше 1000 гривен сверху
Согласно 42 статье Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в Украине с 2004 года ежегодно индексируются пенсионные выплаты.

Первая часть говорит о том, что индексация необходимо, когда в стране ощутимо растут цены, пишет "Минсоцполитики". Во второй главе пишется, как и когда осовременивать пенсии.
В Законе также прописана дата, когда необходимо проводить индексацию пенсионных выплат - это 1 марта.
"Осовременивать пенсии важно например для того, чтобы не было значительного разрыва между пенсиями людей одной профессии с одинаковым стажем, которые ушли на заслуженный отдых в разные годы, имея разную величину зарплаты", - говорит министр социальной политики Марина Лазебная.
После прихода нового правительства в 2020 году, а пришло оно после 1 марта, конкретную дату индексации из Закона убрали. В связи с ограниченным бюджетом Пенсионного фонда планировалось провести ее в декабре.
Однако главной задачей, которую поставила для себя Лазебная, стало скорейшее проведение индексации пенсий, чтобы оказать поддержку пенсионерам во время коронавирусной инфекции.
"Поэтому мы разработали план повышения пенсий: в апреле повысили пенсии людям возрастной категории 80+, установили им ежемесячные доплаты к пенсии в размере 500 гривен. В мае провели индексацию пенсий на 11% и повышение получили 8,4 миллиона пенсионеров. Обеспечили выплату по тысяче гривен пенсионерам по программе Президента по поддержке на время пандемии", - говорит министр соцполитики.
Она уверена, что дату проведения индексации пенсий необходимо зафиксировать, чтобы повышение было автоматическим, а не "в ручном режиме".
"Именно поэтому сейчас предлагаем закрепить в законе дату ежегодной индексации пенсий — 1 марта, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо политических манипуляций в этом вопросе. Также предлагаем осуществлять ежегодную индексацию пенсий всем категориям пенсионеров. То есть и ученым, и военнослужащим, и государственным служащим и другим категориям — на общих условиях", - говорит Лазебная.

Все буде Україна