«... і що б не сталось пам'ятайте — Все буде Україна» ©

Все буде Україна

Коли озирнувся навкруги, побачив голову.. Спершу здивувався, чому без каски. А потім зрозумів, що голова без тіла, безкровна, лише очі лишились світлозеленими..

Спогади учасника подій під Іловайськом, Володимира доноса, вчителя фізкультури, добровольця, санітара, Героя.

Подаємо мовою оригіналу:

– Я добровольцем ушёл, только жена думает, что меня мобилизовали, мне же 42 года, вызвали в военкомат, сказали, что могу отказаться…

Я же добровольцем записался ещё в марте, а тут обстановка изменилась, но я не отказался.

Сформировали полк , прошли подготовку, потом отправили в Краматорск, там охраняли аэропорт, посылали подразделения на Саур-могилу, для выполнения задач…

Стал санитаром, потому-что учитель физкультуры и из семьи медиков, решил, что буду полезен так.

а 28 августа послали на поддержу в Иловайск, только мы туда не доехали. Ехали колоной, на “Уралах” , впереди и сзади БМП, но первый БМП заглох ещё в пути, пока чинили, начался прицельный обстрел из миномётов…

Ночью спали в кукурузном поле, как рассвело, стали миномётами долбить.В “Урале” было двое раненых, ни у кого не было аптечек. Шину делали из скамейки сломаной… обезболить раненого не было чем…

Мы пересели из Урала на БМП, машины поехали веером, чтобы под перекрёстный огонь не попасть… И тут они пристрелялись… Ребята стали взрываться, как мыльные пузыри….

потом был взрыв и я ничего не понял, посмотрел на ногу и не увидел берц, стопа висела на коже… Наложил жгут, рука почти не работала, написал на руке время наложения жгута

я много писал на руке потом, время писал, сколько прошло, дни писал… писал в блокноте, с семьёй попрощался… только я и сам не готов пока читать свой блокнот….

Когда стал осматриваться вокруг увидел голову, вначале удивился, почему без каски, а потом понял, что голова без тела, восковая, бескровная, только глаза остались светлозелёными, взгляд спокойный … он смотрел на меня…

Потом я посмотрел на себя и увидел, что я весь в мясе, вначале стал ощупывать, думал, что это моё мясо, а потом понял, что чужое….

Меня вытащил боец, оттащил в лесопосадку, там был ещё один раненый.

Он хотел тащить нас обоих, но я сам отправил его, потому-что понимал, что он не дойдёт с нами…Он ушёл, сказал, что пришлёт подмогу, но что-то пошло не так, что с ним сейчас я не знаю…

В первый день пошёл дождь, перевернул каску и набралось воды… я её очень берёг, но через день был обстрел “Градами”, земля дрожала и взрывалась, когда всё закончилось, в каске была земля, я выдавливал воду из неё, хоть по каплям.

Когда остался один время тянулось… я стал палкой откапывать землю, там был черви – чистый белок.

Самое ужасное, что вокруг было полно мух, потому-что вокруг всё было в кусках мяса, в ране появились черви…

Всю зелень с деревьев срезало пулями, я лежал на солнце, вначале прикрылся сбитым ветками, потом стал прикапывать себя землёй, чтобы не так жарко было…

Первый день я поливал рану мочёй, чтобы как-то её обеззаразить, а потом и мочи не было

На пятый день меня нашли местные жители, на “москвиче” забрали в больницу Старобешево, там перекисью вымыли из раны опарышей, в больнице не было света, окон, медикаментов не было давно… красный крест отказался ехать в неконтролируемый никем городок и меня повезли в Донецк, шесть больниц отказались брать, только в 9-той городской больнице меня взяли, ампутировали ногу выше колена…

Джерело

Все буде Україна