«... і що б не сталось пам'ятайте — Все буде Україна» ©

Все буде Україна

Ветеран АТО відреагував на скасування військового параду на День Незалежності 24 серпня і висунув пропозицію.  Про це він пише у своєму Фейсбуці. Публікуємо допис в оригіналі. Орфографію та синтаксис

“Военный парад всегда был событием. А уж когда в наш дом пришла война, и подавно. Мне не довелось идти торжественным маршем по брусчатке Хрещатика. Но почему-то всегда перехватывало дыхание, когда слышал тяжёлый шаг родной пехоты

. Десанта. Морпехов. Ребят из других подразделений. А сколько было восторга? Сколько удивленных возгласов, когда по центру Киева прошли сводные расчеты союзников. Канадцы, грузины, литовцы, американцы, британцы, поляки, эстонцы…

В августе прошлого года я стоял близко представителям иностранных делегаций и видел их удивленные лица. Как так? Откуда взялась армия, если ещё пять лет назад Вооружённые Силы Украины были скорей теоретическими?! 

Кто бы мог тогда подумать, что придёт 2019 год и… мы останемся без военного парада. Когда герои этой войны, не будут удостоены части пройти перед всей Украиной? Меняются времена. В тренде теперь беготня по фонтану. И к примеру переезду офиса Президента уделяется в разы больше внимания, чем военному параду в стране, которая шестой год сражается с агрессором. Даже знают где взять деньги на то, чтобы большое кресло перевезти из одного здания в другое. А вот рот армии вроде бы решили закрыть копеечной премией. Нате. Подавитесь. И не мешайтесь тут под ногами. Оно то и понятно. Трудно уклонистам понять простую суть. Нам не деньги нужны, нам за державу обидно!

Ладно, хрен с ними с мамкиными энурезниками на сутки. Доя особо одаренных есть простой армейский принцип, «Не можешь – научим! Не хочешь – заставим!». 

Боевые побратимы и посестры! Предлагаю 24 августа, в День Независимости Украины (пока ещё не отменили), пройти торжественным маршем по Хрещатику. Собраться. Подать заявку. Даже потренироваться и ударить тяжелой ветеранской поступью! А возглавить парадную коробку может генерал-лейтенант Михаил Забродский. Думаю он будет не против!
Что скажете? Підтримуєш? Репост!” – пропонує Петров.

Нагадаємо, Президент Володимир Зеленський вирішив скасувати військовий парад на День Незалежності 24 серпня, а зекономлені кошти віддати військовим у вигляді премій.

Про це він сказав у відеозверненні в Facebook.

“Зазвичай 24 серпня у нас проходить військовий парад. Такий помпезний і точно не дешевий. Краще ці гроші виділити нашим героям. І ми прийняли рішення виділити 300 мільйонів гривень на премії всім нашим військовим”, – сказав Зеленський.

“Це солдати строкової служби, це курсанти, сержанти, офіцери – всі. І обов’язково військові, які проводять операцію в зоні Об’єднаних сил”, – пояснив президент.

Водночас, Зеленський пообіцяв, що святкувати Незалежність все одно будуть, але в “новому форматі”.

Aleksey Petrov

Все буде Україна