«... і що б не сталось пам'ятайте — Все буде Україна» ©

Все буде Україна

«Томос наш»: з сьогоднішнього дня ми офіційно будемо мати свою незалежну помісну церкву!

Статтю подаємо мовою оригіналу:

Несмотря на все разговоры о том, что вопрос о Томосе для УПЦ будет отложен, Украина все-таки будет иметь свою Единую поместную православную церковь. Российские пропагандистские новости о том, что синод отказался рассматривать вопрос Томоса оказались фейком. Мы действительно получили Томос. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге сообщил общественный активист и блогер Семен Кабакаев.

По словам активиста, с сегодняшнего дня мы действительно официально будем иметь свою независимую поместную церковь! Вселенский Патриарх объявил решение относительно предоставления Томоса. Семен Кабакаев отмечает, что его переполняют позитивные эмоции, в первую очередь, потому что мы все – украинцы причастны к этому процессу, не только просветительской работой, но и выражением своей позиции. Кабакаев рассказывает, что еще весной вместе с другими патриотами отвез Вселенскому Патриарху более 500 обращений от общественности Украины, в которых люди просили предоставить Томос и восстановить историческую справедливость.

Кабакаев отмечает, что правильно будет поблагодарить каждую организацию и каждого человека, которые не критиковали, а взялись за это дело, не зная, будет полезна помощь или нет, будет положительный результат или нет. Просто взяли, создали группу и начали работать. Активист рассказывает, что впереди еще несколько процедур. Верховная Рада должна принять новый закон. Затем должен пройти собор в Украине, на котором изберут председателя Единой поместной православной церкви. После этого нам вручат уже Томос. «Я всех поздравляю с этой победой. Это историческое решение, которое войдет в историю!», – резюмировал активист.

Джерело

Все буде Україна